Т.н. «Объединение рода Романовых» выступило против передачи Церкви храмов Петербурга

29 Июл 2015

Т.н. «Объединение рода Романовых» против передачи Православной Церкви Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Об этом заявил его представитель в России Иван Арцишевский.

«Мир меняется, и мы должны быть ему современны. Я считаю, что нужно оставить все, как есть, чтобы, прежде всего, не накалять ситуацию», - сказал он.

И.Арцишевский подчеркнул, что в этом вопросе «Объединение» всецело поддерживает позицию директора музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова. «Эти вещи нужно оставить музеям, это будет хорошо, прежде всего, для самих памятников, для туристов и так далее», - говорит он, передает ИА Интерфакс.

Т.н. «Объединение рода Романовых» состоит из морганатических и по-преимуществу незаконнорожденных потомков Членов Российского Императорского Дома. Отличается фрондерством, систематическими выпадами в адрес законных возглавителей Династии и в целом довольно экстравагантными для претендентов на имя «Романовых» взглядами. Так «Объединение» выступило против прославления свв. Царственных мучеников, не считает полезным восстановление в России монархии, вопреки мнению Церкви считает «екатеринбургские останки» принадлежащими Царской Семье и т.д.