Дом Романовых выступил за передачу петербургских храмов Церкви

14 Авг 2015

Российский Императорский Дом поддерживает возвращение Церкви крупнейших православных храмов Санкт-Петербурга. Об этом заявил директор канцелярии Главы Династии Александр Закатов.

«Исаакиевский собор и Спас-на-Крови, несомненно, должны быть возвращены Русской Православной Церкви. Речь идет не о передаче, а именно о возвращении храмовых зданий, которые изначально были предназначены для совершения богослужений и молитв», - отметил он.

По словам А.Закатов твердая позиция главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны заключается в том, что все храмы должны быть возвращены Церкви. «Она не видит никаких препятствий в том, чтобы эти выдающиеся памятники архитектуры посещали люди самых разных взглядов, в том числе и не верующие. Опыт показывает, что возвращение храмов Церкви никогда этому не препятствует», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

Комментируя заявления о том, что у Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови «был особый статус, так как они принадлежали Двору», директор А.Закатов обратил внимание на абсурдность использования этого факта в качестве аргумента против возвращения данных храмовых зданий Церкви. «Во-первых, в Российской Империи Церковь не была отделена от государства, и любой статус храма не отменял его принадлежности Церкви. Во-вторых, Двор существовал не сам по себе, а был структурой при Российском Императорском Доме, являвшемся до революции государственным учреждением – родом, из которого в установленном законом порядке наследия происходили носители верховной власти. Поэтому позиция Российского Императорского Дома имеет правовое значение, по крайней мере, в решении вопроса установления исторической преемственности и принадлежности храмов Придворного ведомства. И законная наследственная Глава Российского Императорского Дома твердо выступает за возвращение этих храмов Церкви, ибо, как написано на южном фронтоне Исаакиевского собора, «Храм Мой – храм молитвы наречется», - подчеркнул он.

Напомним, т.н. «Объединение рода Романовых», состоящее из морганатических и по-преимуществу незаконнорожденных потомков Членов Российского Императорского Дома, выступило с очередным парадоксальным заявлением, требуя сохранить за Исаакиевским и Петропавловским соборами, а также храмом Спаса-на-Крови статус музеев.