Церковь поддерживает удаление с карты Москвы имени цареубийцы

21 Июл 2015

В Русской Православной Церкви выступили за исключение из столичной топонимики имени Петра Войкова – одного из организаторов расстрела семьи Российского Императора Николая II.

«Зачем нам имя этого человека в топонимике города и в названии транспортных объектов – огромный вопрос. Я лично не вижу разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем Рамиресом Санчесом и другими деятелями, на чьих руках невинная кровь, чей нынешний удел – вечные муки и чья историческая судьба – бесчестие», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества прот. Всеволод Чаплин, передает ИА Интерфакс.

Так он прокомментировал призывы представителей общественности не допустить присвоения новой станции Московской кольцевой железной дороги имени Войкова, а также идею переименовать названный в честь него столичный район и станцию метро «Войковская».

По словам прот. Всеволода, можно спорить относительно различных периодов истории, «но есть личности, положительную оценку которым дать крайне сложно, и одна из таких личностей – Петр Войков».

Напомним, в Российском Императорском Доме также поддерживают идею переименовать станцию метро «Войковская» и одноименный район Москвы.