В Доме Романовых поддерживают идею стереть имя Войкова с карты Москвы

17 Июл 2015

В Российском Императорском Доме поддерживают идею переименовать станцию метро «Войковская» и столичный район, который носит имя одного из убийц Николая II – Петра Войкова. Об этом заявил адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов.

«Это давно пора сделать. Необходимо убрать с карты Москвы имена тех, кто причастен к репрессиям и организовал казнь Царской Семьи», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

«Войков был членом чрезвычайной комиссии и по назначению Уральского совдепа осуществлял охрану Николая II и его семьи, непосредственно организовывал убийство. Именно Петр Войков, будучи областным комиссаром по снабжению Уралсовдепа, распорядился выдать со склада 5 пудов серной кислоты для уничтожения тел членов Императорской Семьи и их верных слуг», - напомнил Г.Лукьянов.

Он убежден, что должна восторжествовать историческая справедливость. «Переименование будет свидетельствовать, что Россия перестает ассоциировать себя с тоталитарным прошлым. Патриарх Алексий II говорил, что расстрел Царской Семьи – это начало репрессий и страшного террора над всем народом России», - говорит Г.Лукьянов.

Напомним, ранее идею переименовать станцию метро «Войковская» и одноименный район, выдвигали представитель православно-патриотической, монархической, церковной общественности, правозащитники и историки.

Отметим, что зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин намерен направитт вице-мэру Москвы Анастасии Раковой письмо, в котором поставит вопрос о переименовании района и станции метро. Он предлагает провести голосование в рамках проекта «Активный гражданин» и выбрать одно из пяти других названий.