Ресоветизация. Минкультуры РФ «сделает все», чтобы сохранить идолы Ленина

20 Май 2015

Министерство культуры РФ сделает все, чтобы сохранить идолы Ленина. Об этом говорится в ответе главы ведомства Владимира Мединского на письмо лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Напомним, вождь коммунистов недавно опубликовал заявление, в котором пытался поставить знак равенства между русофобией и антисоветизмом. «Отвратительная волна вандализма прокатилась по многим украинским городам. Первой мишенью злобных бандеровских молодчиков стал основатель советского государства… Воюющий с советской историей – откровенный враг России», - писал Г.Зюганов.

«Мы придерживаемся четкой позиции, что свидетельства советской эпохи должны оставаться и напоминать о силе человеческого духа, боевом и трудовом героизме наших предков, – написал в ответ В.Мединский. – Что касается памятников Владимиру Ильичу Ленину, то они, несомненно, являются частью нашей исторической идентичности, и Министерство культуры сделает все, от него зависящее, чтобы сохранить их».

Он также согласился с тем, что «антисоветизм сегодня часто используется как один из методов антироссийской пропаганды», однако отказался уравнивать русофобию и антисоветизм, напомнив, что многие антисоветчики были патриотами России и приведя в пример писателя Александра Солженицына и ученого Александра Зиновьева, пишут «Известия».