В Москву доставили останки Великого Князя Николая Николаевича Младшего

27 Апр 2015

В Москву доставлены для перезахоронения останки Великого Князя Николая Николаевича Младшего и его супруги Великой Княгини Анастасии Николаевны.

Первую панихиду по великокняжеской чете в Большом соборе Донского монастыря совершил управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении братии и духовенства обители.

На службе присутствовали внучатый племянник Великого Князя Николая Николаевича Младшего Дмитрий Романов с супругой Доррит.

Перед отправкой останков из Парижа, там также была отслужена панихида по Великому Князю, прошедшая почему-то в католическом храме святого Людовика - кафедральном соборе французских вооруженных сил.

Напомним, Российский Императорский Дом выступил против противоречащего традиция Династии захоронения останков в Москве, а также пиар-шумихи вокруг этой акции. Как заявил глава канцелярии Дома Романовых Александр Закатов, деятельность Великого Князя в качестве Верховного главнокомандующего не была успешной, Николай II в августе 1915 года его отстранил и взял Верховное командование на себя. «А в марте 1917 года Великий Князь Николай Николаевич присоединился к заговорщикам и потребовал от своего двоюродного племянника отречься от престола. Тем не менее, Глава Дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна считает, что, если существует подтверждение желания Николая Николаевича быть похороненным на Родине, он имеет на это полное право. Как Член Династии Великий Князь имеет право быть похороненным в родовой усыпальнице в Петропавловской крепости. Но предложение похоронить его при другом храме и устроить из этого какое-то пышное действо Российский Императорский Дом считает странным и некорректным, прежде всего, по отношению к памяти самого Николая Николаевича», - сказал он.