Императорский Дом против перезахоронения Великого Князя Николая Николаевича в Москве

8 Дек 2014

Российский  Императорский Дом против перезахоронения праха Великого Князя Николая Николаевича Младшего в Москве. Об этом заявил глава канцелярии Династии Александр Закатов.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать межведомственную рабочую группу по организации церемонии переноса из Франции и захоронения в Москве праха Великого Князя Николая Николаевича Младшего и его супруги Великой Княгини Анастасии Николаевны.

Как напомнил Александр Закатов, деятельность Великого Князя в качестве Верховного главнокомандующего не была успешной, Николай II в августе 1915 года отстранил его и взял Верховное командование на себя. «А в марте 1917 года Великий Князь Николай Николаевич присоединился к заговорщикам и потребовал от своего двоюродного племянника отречься от престола. Тем не менее, Глава Дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна считает, что, если существует подтверждение желания Николая Николаевича быть похороненным на Родине, он имеет на это полное право», - сказал он, добавив, что Государыня убеждена, что в жизни каждого человека есть и светлые, и темные события, но лучше вспоминать доброе.

«Как Член Династии Великий Князь имеет право быть похороненным в родовой усыпальнице в Петропавловской крепости. Но предложение похоронить его при другом храме и устроить из этого какое-то пышное действо Российский Императорский Дом считает странным и некорректным, прежде всего, по отношению к памяти самого Николая Николаевича», - заявил Александр Закатов, передает ИА Интерфакс.