Эксперт: Препятствий для возращения Симферополю исторической топонимики нет

18 Апр 2015

Все доводы о том, что возвращение исторических названий улицам в Симферополе будет сопровождаться большими расходами и документальной волокитой, несостоятельны. Об этом в ходе круглого стола заявил доцент кафедры экономической, социальной географии и территориального управления КФУ им. Вернадского Сергей Киселев.

Как сообщает ИА Крым Медиа, по его словам, во многих городах России, в том числе и в Москве, прошли массовые переименования улиц, при этом особых социальных волнений это не вызвало. «В России действует закон, по которому можно менять названия улиц, а документы меняются постепенно, естественным образом, хоть 20 лет. То есть все ссылки на то, что эти материальные затраты ложатся на плечи организаций и граждан, несостоятельны», – пояснил он.

Эксперт убежден, что улицам Симферополе должны быть возвращены исторические названия. При этом, по мнению ученого, основная активность в этом вопросе должна исходить от различных общественных организаций города и республики. «Почему-то у нас улицы Караимская, Турецкая, Кавказская вернулись, а Потемкинская, Воронцовская или Екатерининская вернуться не могут. Но эти названия необходимо вернуть, потому что это – история города и нашего народа», – подчеркнул С.Киселев.

С этим мнением солидарен и заместитель председателя Государственного комитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. «Ныне покойный мэр Феодосии Владимир в свое время вернул названия половине улиц города в один день. И что, были какие-то массовые возмущения? Кто-то выходил на улицы, кричал? Это все делается решением сессии горсовета. Российские законы это позволяют, было бы желание депутатов», – отметил он.

Напомним, сенатор от Крыма Сергей Цеков выступил с инициативой вернуть исторические названия ряду улиц Симферополя. В частности, по его мнению, нужно вернуть название улицам Екатерининской (большевицкая кличка – Карла Маркса) и Потемкинской (Шмидта).