Памятник Екатерине II в Симферополе будет восстановлен в ближайшем будущем

13 Мар 2015

Памятник Императрице Екатерине II в Симферополе будет восстановлен в ближайшем будущем. Об этом в ходе телемоста заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Напомним, памятник был установлен в городе в 1890 году на территории городского сада. Монумент был разрушен большевиками в 1921 году. На месте, где стоял памятник, в начале 2000-х годов был установлен памятный знак с указанием, что монумент Императрице будет воссоздан. Однако пока этого не произошло.

«Памятник будет восстановлен, я знаю, что в этом направлении ведется серьезная работа. При этом я выступаю за то, чтобы восстановить исторические названия улиц Симферополя», - сказал Сергей Цеков.

Так, он заявил, что должны вернуть свои исконные названия Екатерининская улица (большевицкая кличка – Карла Маркса) и Потемкинская (Шмидта). «Не согласен с тем, что сейчас не время заниматься переименованием улиц. Историческая справедливость требует принятия таких серьезных решений», - отметил сенатор.

Кроме того Сергей Цеков подчеркнул, что для Симферополя неприемлемо увековечивание имени Белы Куна. «Я считаю позором, что в Крыму есть памятная доска, посвященная Бела Куну и у нас есть улица Бела Куна – это недопустимо», - сказал он.

Напомним, Российская Императрица Екатерина II в 1787 году совершила путешествие в Тавриду, давшее существенный толчок экономическому развитию региона и Черноморского флота. Памятник ей в современной истории Крыма в июне 2008 года был открыт в Севастополе несмотря на резкое противодействие украинских властей. Монумент открыли на Екатерининской улице (большевицкая кличка – Ленина) во время праздничных мероприятий, посвященных 225-летию со дня основания города.

Венгерский коммунист Бела Кун, с 1920 года возглавлявший Крымский ревком, был был из организаторов массовых убийств в Крыму солдат и офицеров Белой армии (по оценкам историков уничтожено было до 100 тыс. человек).