Канадцы – за монархию, а канадские либералы – против

3 Янв 2012

Опрос, проведенный газетой Toronto Star, продемонстрировал: канадцы не хотят расстаться с монархическим государственным строем. Тем не менее, на конвенции Либеральной партии в марте 2012 года ее лидеры собираются обсудить вопрос о том, как покончить с монархией в Канаде.

Этот вопрос поставлен в повестку дня молодежным крылом либерального движения. В предварительной резолюции молодых либералов говорится о требовании к канадскому парламенту о создании специального комитета, который должен решить, нужна ли стране королева.

Формальное правление Британской Короны до сих пор не вызывало никаких проблем в канадском обществе. Судя по всему, новая либеральная инициатива – это попытка партии, с треском проигравшей прошлые выборы в федеральный парламент, как можно дальше дистанцироваться от консерваторов.

Известно, что тори и их лидер Стивен Харпер, нынешний премьер Канады, весьма и весьма почтительно относятся к Королевской Семье и считают, что связи между Канадой и бывшей метрополией помогают хранить истинно канадские ценности.