В Дании готовятся отметить 40-летие правления королевы Маргрете II

10 Янв 2012

В Дании готовятся отметить юбилей правления королевы Маргрете II. 40 лет назад она взошла на трон и за это время снискала славу самого утонченного монарха Европы.

Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид взошла на престол в 14 января 1972 года, став первой женщиной, получившей трон по наследству. Ее отцу, у которого было три дочери, пришлось специально переписать конституцию, чтобы передавать власть принцессам.

Маргрете II родилась в апреле 1940 года, ровно через неделю после того, как Копенгаген заняли войска Гитлера. О своих детских воспоминаниях датская королева рассказала в интервью «Коммерсанту».

«Я выросла в довольно суровые послевоенные годы и привыкла гасить за собой свет, и не включать отопление, если открыто окно. Это, так сказать, личный вклад в экономию энергии. Кроме того, сейчас изучается вопрос внедрения энергосберегающих технологий в королевских дворцах. В старых зданиях всегда есть трещины, зазоры, так что это нелегкая задача», – рассказала она.

Настоящая хозяйка своего королевства, Маргрете стала настоящим лидером нации. В отличие от многих европейских монархов, королева Дании – это не просто символ, а действующий управленец. Ни один закон не вступает в силу без ее подписи, ни одна официальная речь не пишется референтами.

Служащие дворца признаются, что Маргрете – не легкий руководитель. Она наблюдательна, придирчива и требовательна как к подчиненным, так и к себе самой.

На празднование 40-летия коронации Маргрете приедет весь свет Европы, говорит специалист по истории, внешней политике и конституционному праву скандинавских стран Сергей Агишев. «Все начнется, конечно, с парада гвардии. Он будет сопровождаться какими-то шествиями, приветствующими королеву. Туда приглашены, конечно, скандинавские монархи. И будет дан торжественный обед», – отметил он.

Дания уже сделала подарок своей королеве: Национальный банк выпустил памятные монеты номиналом в 20, 500 и 3000 крон. На аверсе монет изображен портрет Маргрете II с двумя орденами – Орденом Слона, высшей национальной наградой Дании, и Орденом Данеброг – вторым по значимости рыцарским орденом страны. Дизайн реверса разрабатывала сама королева. Она выразила пожелание, чтобы изображение отражало Содружество Фарерских островов, Гренландии и Дании.