Фонд «Возвращение» подготовил предложения по проекту изменений в закон о топонимике

9 Янв 2012

Фонд «Возвращение» направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину свои предложения по проекту изменений в закон «О наименованиях географических объектов», который правительство России внесло в Госдуму в конце 2011 года.

В документе, в частности, говорится: «Полагаем, что в проекте с учетом существующей специфики наименований в России следует отразить требования ст. 13 Конституции России, законодательства о борьбе с терроризмом, а также закона «О реабилитации жертв политических репрессий»… В частности, в Проекте следует учесть следующие дополнительные основания для изменения наименований:

1. Использование в наименовании имен лиц, непосредственно связанных с террористической деятельностью, равно как с иными тяжкими и особо тяжкими преступления.

К сожалению, до сегодняшнего дня в ряде городов России сохранилась бытовавшая ранее практика увековечивания лиц, непосредственно причастных к террористической дельности, например: Халтурин, Каляев, Перовская, Желябов, А. Ульянов и др.

В равной степени, должна быть невозможна косвенная пропаганда иных тяжких или особо тяжких преступлений в форме увековечивания памяти соответствующих лиц (Разин, Пугачев, Робеспьер, Марат и пр)…

2. Использование в наименовании имен лиц, причастных к политическим репрессиям. В качестве примера указанных случаев укажем, что именем М.Калинина в России названо 2332 улицы, К.Ворошилова – 492 улицы. При этом за последние 20 лет открыты документы, на которых значится согласование данных лиц в репрессировании ни в чем не виновных людей. Например, указанными лицами согласованы раскрытые по поручению президента РФ документы о расстреле в Катыни и Медном польских граждан в 1940 году.

Более того, в ряде случаев, фиксация тех или иных действий как незаконных репрессий уже установлена вступившими в законную силу решениями правоохранительных органов, в том числе суда. Например, постановлением президиума Верховного суда России от 1 октября 2008 года были признаны необоснованно репрессированными и подлежащими реабилитации Император Николай II и члены Его Семьи. Однако, до сегодняшнего дня именем организаторов и исполнителей этого убийства названы многие объекты в России. Так, именем Свердлова в нашей стране названо более 1000 объектов, а именем Войкова – более 100...

3. Использование названий как способа агитации за ту или иную идеологию. Ст. 13 Конституции РФ, запрещает установление любой идеологии в качестве государственной или обязательной. Несомненно, что указанные выше имена террористов и других большевистских героев относятся к элементам ранее обязательной идеологии советского государства, однако также к ним относятся названия, содержащие ссылки на «коммунизм», «социализм», «революцию», «диктатуру пролетариата» и тому подобные элементы идеологии. Уверены, что данные проблемы должны быть отражены в проекте».

Также в документе подчеркивается: «Необходимо отразить мнимую проблему, часто безосновательно пугающую граждан, ошибочно полагающих, что изменение названия объекта якобы влечет необходимость смены документов».

Представители Фонда отмечают, что направляемые предложения являются обобщением предложений различных общественных организаций, в том числе, Русской Православной Церкви.

Гость Азбелев Сергей Николаевич
чт, 12/01/2012 - 15:27

Все предложения фонда "Возвращение" должны быть безусловно и полностью реализованы в тексте закона "О наименованиях географических объектов".