В Петербурге отметили годовщину победы над Наполеоном

7 Янв 2012

По инициативе Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена и Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии в день Рождества Христова в кафедральном соборе во имя Казанской Божией Матери был отслужен благодарственный молебен в честь избавления России от войск Наполеона и даровании победы над ним.

30 августа 1814 года Император Александр I издал Манифест, гласящий: «Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днем благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».

С этого времени Праздник Рождества Христова в России более 100 лет отмечался не только как православный, но и как воинский, - день победы, день освобождения нашего Отечества от неприятеля. Однако после установления богоборческой власти в 1917 году этот праздник был отменен и предан забвению.

В прошлом году стараниями петербургских имперцев она была восстановлена. Это нашло поддержку в сердцах жителей города. Вот уже второй год более тысячи человек собираются на праздничный молебен.

Однако на этот раз победу пришлось отмечать без самих военнослужащих. Не считая нескольких представителей казачьих войск, военных в Казанском соборе в этот день не было. «Несмотря на официальное письмо и приглашение на имя командующего Западного военного округа, мы не видим ни одного военнослужащего, И это связано, видимо, даже не с тем, что само командование не желает принять участие. Новый закон, который был принят в прошлом году, не позволяет привлекать военнослужащих на подобные мероприятия военно-историческим организациям», - отметил начальник Петербургского отдела РИС-О Борис Туровский.

Гость Азбелев Сергей Николаевич
чт, 12/01/2012 - 16:30

Запрет на официальное участие военнослужащих в подобных мероприятиях наносит вред патриотическому воспитанию русских солдат и офицеров.