В Смоленске открылась фотовыставка, посвященная Царской Семье

30 Дек 2011

Фотовыставка «Неизвестные Романовы» начала работу в Историческом музее Смоленска и посвящена 400-летию служения России великой Царской Фамилии Романовых.

Как сообщает Смоленская ГТРК, экспозиция наряду с некоторыми известными портретами Царских Особ представляет и редкие, неопубликованные снимки из личных архивов Императрицы Александры Федоровны и Ее близкой подруги фрейлины Анны Вырубовой.

Совершенно нестандартный взгляд на жизнь Семьи Николая II вне двора. Искреннее общение, воспитание детей, непридуманные житейские ситуации… Целый раздел выставки посвящен снимкам, выполненным в лазарете при Царском Селе, где 3 года, вплоть до 1917 года, трудились сестрами милосердия Императрица и ее старшие дочери – Великие Княжны Ольга и Татьяна. Кинокадры возвращают нас к визиту царя в Смоленск.

Людмила Жук, директор Смоленского государственного музея-заповедника отмечает: «Посещение Императором и Августейшей Семьей Смоленска было связано со 100-летием победы над Наполеоном. Готовясь к 200-летию победы, мы считаем, что выставка приурочена и к этой дате».

Выставка организована фондом возрождения Подмосковного Николо-Бирлюковского монастыря. Фотографии, позволяющие заглянуть в непарадную область жизни царской семьи, собирались на протяжение четверти века по всем музеям, архивам, а главное – частным коллекциям. Цель – показать подвиг благородства и любви, то, как он пронесен через всю жизнь последним русским императором.

Александр Панин, организатор выставки подчеркнул: «Когда мы не извлекаем уроков из истории, мы постоянно наступаем на одни и те же грабли, которые бьют нас. Для того, чтобы это не повторялось, нужно заглядывать туда. Хотя в наше время, особенно, огромные силы не дают нам туда посмотреть».

103 уникальные фотографии дают повод историкам – к новым исследованиям, политикам - к переосмыслению многих навязанных догм, гражданам сегодняшней России - к познанию внутреннего мира своих особенных некогда сограждан. Мира, где были и радость, и боль, и огромная любовь к Отечеству.