Королевская Семья Испании опубликовала данные о своих доходах

28 Дек 2011

Содержание Королевской Семьи обходится испанцам в 8,43 млн евро в год (меньше 20 евроцентов на каждого гражданина страны).

Согласно конституции Испании, монарх не обязан отчитываться ни перед кем о своих доходах и расходах. Но, учитывая тяжелую экономическую ситуацию и необходимость сокращения расходов госбюджета, Король Хуан Карлос I принял решение впервые обнародовать данные о бюджете Королевского Дома.

Из общей суммы Король Хуан Карлос I получает в год 292,55 тыс. евро. Наследник Испанского Престола Принц Астурийский Фелипе получает 146,37 тыс. евро. На содержание Королевы Софии, Принцесс Кристины и Елены, а также жены Наследного Принца Летиции казна выделяет 370 тысяч евро в год. При этом 40% о доходов удерживается государством в качестве налогов.

Самая большая статья расходов на содержание Королевской Семьи приходится на обслуживающий персонал – 4,04 млн евро в год. Затем идут текущие расходы – аренда, ремонт и содержание помещений, протокольные мероприятия – 3,27 млн евро.

kulybin
сб, 31/12/2011 - 15:30

Согласен. Потому и не поленился пересчитать "громадную" сумму трат на Королевскую Семью в форме расходов с каждого гражданина.

Е.Алексеев
пт, 30/12/2011 - 13:41

Было бы интересно сравнить расходы на содержание президента РФ...Думаю, что они раз в 10 больше будут. Это к вопросу о "дороговизне" Монархии и "дешевизне" республиканской системы правления...Сплошная ложь! Одна Администрация президента РФ сжирает больше, чем весь Букингеймский дворец!