В Саратове открылась фотовыставка «Неизвестные Романовы»

27 Дек 2011

В Саратове в арт-галерее «Феникс-94» открылась передвижная фотовыставка «Неизвестные Романовы», организованная благотворительным фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».

Как пишет «Взгляд-инфо», выставка посвящена она предстоящим торжествам: 400-летию Дома Романовых (1613-2013) и 130-летию со дня основания Императорского православного палестинского общества (1882-2012).

В экспозиции представлено более ста фотографий членов семьи Романовых, серия снимков из личных альбомов государыни Александры Федоровны и ближайших друзей императорского дома.

Особый интерес представляет серия фотографий, выполненных фотографом Петром Оцупом в лазарете при Царском Селе, где с 1914 по 1917 год трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери - Великие Княжны Ольга и Татьяна.

Уникальность фотовыставки в том, что снимки никогда не предназначались для просмотра широкой публикой. По словам организаторов, это совершенно нестандартный взгляд на жизнь семьи Николая II вне царских палат. На фото члены Царской Семьи запечатлены такими, какими были в повседневной жизни: Государь Николай II с семьей играет в теннис, убирает снег с Наследником Престола Цесаревичем Алексеем, Государыня Александра Федоровна проверяет уроки у младшей дочери Великой Княжны Анастасии.

«На протяжении четверти века уникальные старые снимки собирались прихожанами подмосковного Николо-Берлюковского мужского монастыря. Мы стараемся это сделать для того, чтобы по всей России, и как сейчас в Саратове, можно было проводить такие выставки, которые мы называем миссионерскими – то есть для людей», - рассказал президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Панин.

По словам гендиректора арт-галереи Геннадия Дырнаева, совместно с фондом в галереи будут организованы еще шесть выставок:

«Восхождение в святость» – о жизни, трудах на благо России Великой Княгини святой преподобномученницы Елисаветы Феодоровны и ее супруга Великого Князя Сергея Александровича.

«Святые Царственные Дети» – о детях Императора Николая II: Великих Княжнах Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии, а также о Великом Князе и Наследнике Цесаревиче Алексее Николаевиче.

«100-лет Великой Победы (1812–1912)» - о праздновании в 1912 году по почину Государя Императора Николая II 100-летия Великой победы России над армией Наполеона.

«Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» – о добрых делах, творимых представителями Дома Романовых для своего народа.

«Собственный Его Императорского Величества Конвой» – об истории служения Императорам Александру III и Николаю II привилегированного казачьего полка – Собственного Его Императорского Величества Конвоя, доблестно и честно выполнявшего свой долг.

«Образ богомольца» - выставка раскрывает перед зрителем образ русского паломника, каким он был, как выглядел. В основе выставки – уникальная фотоколлекция середины XIX – начала XX веков.