Глава Династии Багратионов наградил Сербского Патриарха

15 Дек 2011

Глава Грузинского Царского Дома Е.Ц.В. Князь Давид XIII Георгиевич Багратион-Мухранский наградил Большой цепью ордена Орла Грузии и Священной туники Господа нашего Иисуса Христа Его Святейшество Архиепископа Печского, Митрополита Белградско-Карловацкого, Патриарха Сербского Иринея.

Церемония состоялась в Тронном зале Сербской Патриархии в присутствии епископа Хвосненского Афанасия, епископа Ремезианского Андрея и делегации Ордена из Греции, Испании и Сербии. Награждение состоялось с благословения Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Католикоса-Патриарха Илии II.

Во время встречи Его Святейшество обратился к присутствующим с теплым пастырским словом, в котором выразил твердую уверенность, что этот акт послужит сильным импульсом к установлению более тесных отношений между Церквями и народами Грузии и Сербии. Патриарх Ириней подчеркнул сходство культур, истории мученичества и духовного опыта двух древних православных народов, которая является семенем будущих плодотворных братских отношений.