В Эфиопии открылся музей памяти жертв "красного террора"

7 Мар 2010

В столице Эфиопии городе Аддис-Абебе открылся музей памяти жертв "красного террора". Так историки называют мрачный период кровавых репрессий и гонений, осуществленных в период правления руководителя диктаторского просоветского марксистского режима этой страны Менгисту Хайле Мариама (1974-1991). В церемонии открытия музея приняли участие десятки родственников погибших в годы "красного террора", а также члены правительства и другие официальные лица.

"В истории Эфиопии были тяжелые периоды, и мы не хотим, чтобы пережитые страдания повторились снова ", - поделился своим мнением с журналистами один из членов оргкомитета мероприятия Айне Тсиге.

На возведение музея, расположившегося у подножья одного из столичных холмов, ушло три года. Он выстроен из больших каменных блоков и своим угрюмым внешним видом напоминает посетителям о трагических временах в истории Эфиопии. Внутри вывешены фотографии многочисленных жертв марксистского режима, оставившего о себе память как об одном из самых жестоких в истории Африки.

М.Х.Мариам был одним из руководителей военного переворота 1974 года, который сверг, а затем убил императора Хайле Селассие и патриарха эфиопской православной церкви Абуну Теофилоса. По мнению специалистов, жертвами последовавшего за этим "красного террора" (1974-1978 ) стали до 250 тысяч человек, выступавшие против просоветской диктатуры.

В мае 2008 года Менгисту Хайле Мариам был приговорен к смертной казни за многочисленные преступления. Он был признан виновным в пытках, издевательствах и убийстве политзаключенных, в геноциде и военных преступлениях. Суд проходил заочно – после свержения в 1991 году Менгисту проживает в Зимбабве, власти которого отказываются выдавать его.

По материалам СМИ