В Ивангороде помянули участника Белой борьбы Н.Меркулова

13 Ноя 2011

В Ивангороде настоятелем Ивангородского Свято-Троицкого собора протоиреем Александром Салыкиным на старом Ивангородском кладбище была отслужена панихида по прапорщику Белой Северо-Западной Армии генерала Юденича Николаю Меркулову.

Также был совершен чин освящения памятной гранитной плиты. Инициаторами выступили Воинское братства во имя Святого Архистратига Божия Михаила и историко-мемориальное движение «Белое Дело» при участии Российского Имперского Союза-Ордена.

Николай Александрович Меркулов родился 6 февраля 1903 г. в городе Газенпот Курляндской губернии. С 1913 по 1916 г. учился в Николаевской Царскосельской мужской гимназии. С осени 1916 года был определен в Севастопольский морской кадетский корпус, после расформирования которого летом 1917 года переведен в Морское училище в Петрограде, где учился до роспуска большевиками училища 8 марта 1918 года. После этого пробрался через фронт к белым. Служил на бронепоезде «Адмирал Колчак», участвовал в боях с красными.

11 октября 1919 года, во время Осеннего наступления на Петроград, когда бронепоезда из-за приведения противником в негодность железнодорожного моста не могли переправиться на другой берег р. Луги, 16-летний юноша-доброволец пройдя под ружейно-пулеметным огнем по понтонному мосту, увлек за собой остальных воинов и первым ворвался в Ямбург. За этот подвиг Н.А. Меркулов был произведен в прапорщики по адмиралтейству с зачислением по армейской пехоте со старшинством с 12-го октября. За день до того он в бою под Царским Селом был смертельно ранен.

Юного офицера-белогвардейца похоронили с воинскими почестями на Нарвском Знаменском (ныне Ивангородском Петро-Павловском православном) кладбище. Могила его не сохранилась.