В Петербурге захоронены останки жертвы красного террора генерала Александра Рыкова

14 Ноя 2011

В Петербурге в Николо-Богоявленском морском соборе состоялось отпевание, а затем на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря в родовой усыпальнице захоронение останков жертвы красного террора генерал-майора Морского ведомства Александра Рыкова.

Участник Русско-японской войны Александр Рыков при защите крепости Порт-Артур получил ранение и лишился ноги. По возвращении из японского плена служил в Главном морском штабе, в службе связи Балтийского флота в Ревеле, начальником инвалидного дома Императора Павла I. 24 октября 1918 года был арестован и 7 декабря расстрелян в Петропавловской крепости за контрреволюционную деятельность и вербовку белогвардейцев в Мурманск.

Благодаря отсутствию ноги его первым идентифицировали археологи в 2009 году во время проведения археологических раскопок у стены Петропавловской крепости. По инициативе родственников была проведена генетическая экспертиза, которая дала однозначный ответ: останки принадлежат Александру Рыкову. После 2 лет экспертиз и согласований с различными ведомствами прах русского генерала наконец-то был предан земле.

По словам Николая Крылова, внука генерал-майора, власти сделали минимум – все затраты, включая оплату экспертизы, понесли родственники. Поэтому перед церемонией погребения был организован небольшой сбор пожертвований.