Государыня: В Армении чувствую себя как дома

9 Ноя 2011

«В Армении меня окружала теплота. Я мечтала посетить Армению, где я чувствую себя как дома. Армян спасло чувство родины, чувство принадлежности этой земле и этой вере. В Армении я себя очень хорошо чувствую, и надеюсь, что путь открыт и я смогу вновь побывать в Армении и увидеть большее», - заявила на пресс-конференции Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, посетившая Армению.

По Ее словам, «в Армении самое впечатляющее – сама страна, гора Арарат, которая в свое время не показалась моим предкам, а я смогла ее увидеть». Великая Княгиня напомнила, что Ее визит совпал по дате с визитом Императора Николая Первого в Армению в 1837 году. Он пожелал увидеть Арарат, но, прождав три дня, из-за тумана вынужден был уехать, так и не увидев горы.

«В течение четырех дней невозможно все увидеть. Однако я рада, что удалось увидеть жемчужины Армении – великолепные храмы, которые впечатляют. Я была потрясена монастырским комплексом Ахарцин», - отметила Государыня

Касаясь цели визита, Великая Княгиня заявила, что она намерена содействовать укреплению дружбы между народами, которые в свое время входили в состав Российской империи. «Мы на пути к достижению этой цели. Дай Бог, чтобы мы посеяли семена, которые дадут ростки», - добавила Она, отметив, что уже посетила РФ, Молдавию, Украину, Белоруссию, Грузию, Приднестровье, Латвию, Крым и др.

Отметим, что в ходе визита Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Мемориал памяти жертв Геноцида армян, также побывала в монастырском комплексе Агарцин, в Гегарде, в приходе Русской православной церкви в Армении, а также встретилась с Католикосом всех Армян Гарегином II.