В Греции почтили память графа Орлова-Чесменского

12 Окт 2011

Участники Греко-российских дней на острове Тинос в Эгейском море почтили память известного русского военного и государственного деятеля графа Алексея Орлова-Чесменского (1737-1808), который участвовал в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов и внес значительный вклад в обретение Грецией независимости от Османской империи.

Официальные мероприятия в рамках Греко-российских дней, проводимых Союзом русских эмигрантов в Греции имени княгини С.И.Демидовой, начались с торжественной встречи российской делегации с главой муниципалитета острова Тинос Панайотисом Крондира в местной мэрии.

Вечером состоялась торжественное богослужение в церкви святой Екатерины в городке Камбос, которая была построена при поддержке сподвижника российской императрицы Екатерины II графа Орлова-Чесменского.

Как рассказала председатель Союза русских эмигрантов в Греции Ирина Жалнина, этот храм является уникальным памятником русского присутствия на острове Тинос 1771-1774 годов. «Церковь начали строить в 1760 году, но строительство было прервано религиозными распрями между католиками и православными острова, - сказала она. - Причиной послужило разногласие в том, кому принадлежит земельный участок, на котором началось строительство церкви. В 1771 году, когда Тинос находился под протекторатом России, местный священник отец Георгий Доризас решил обратиться к графу Орлову. Адмирал принял близко к сердцу его просьбу, дал официальное разрешение закончить строительство церкви и даже выделил немалую сумму на ее окончание. Единственным его желанием было, чтобы она была бы посвящена Екатерине Великой, и носила бы имя ее Святой. Сама Императрица прислала икону Святой Екатерины, помещенную по окончанию строительства в церковь».