Императорский дом хочет вернуться в Россию, но не имеет возможности

15 Янв 2010

Члены Императорского дома хотели бы вернуться в Россию и принимать участие в общественной жизни страны, заявил на пресс-конференции глава канцелярии Дома Александр Закатов.

"Это всегда было желанием Императорского дома, каждый год члены августейшей семьи совершают визиты на родину", - сказал Закатов, отвечая на вопрос о возможности возвращения в Россию.

Он напомнил, что все члены семьи Романовых являются гражданами РФ, однако постоянно проживают за границей, в Мадриде (Испания).

Закатов пояснил, что для окончательного переезда Российского императорского дома в РФ необходимо решить правовые и технические вопросы, в частности, главе Дома Великой княгине Марии Владимировне, ее матери, вдовствующей Великой княгине и ее сыну, наследнику-цесаревичу Георгию Михайловичу просто негде жить.

Во время визитов на родину члены царской семьи живут в гостинице. При этом, по словам Закатова, приобретать постоянное жилье за счет государства и налогоплательщиков не хотят сами члены царской семьи, надеясь что этот вопрос решится за счет частных лиц.

"Для возвращения Дома необходимо решить вопрос о признании его роли в обществе, Дом мог бы стать фактором общественной жизни страны", - сказал Закатов, добавив, что в России сохранилось два крупных исторических института - Русская православная церковь и другие традиционные конфессии, а также Российский императорский дом.

РИА Новости