Глава правительства Бутана допускает возвращение к абсолютной монархии

29 Авг 2011

Премьер-министр Королевства Бутан Джигме Йосер Тинлей считает, что демократический эксперимент в его стране создает проблемы для её прогрессивного развития и допускает обращение к прежней монархии в период кризиса.

«Демократия является новым явлением для Бутана. То, что она несёт стране и может дать ей необходимое развитие, вызывают у нас неуверенность», - сообщил глава правительства в интервью AFP.

Изолированное в Гималаях Королевство начало процесс перехода от абсолютной монархии, когда отец нынешнего монарха Король Джигме Сингье Вангчук огласил программу демократических реформ, которые привели к первым всеобщим выборам в 2008 году. Эти изменения даровали народу открытое голосование, свободную прессу и новую конституцию, которая передала значительные полномочия парламенту и правительству, в то время как Король делал шаг к роли не управляющего страной главы государства.

Независимые наблюдатели выступили с одобрением проведения выборов 2008 года, которые показали, что почти 80% граждан имеющих право голоса проголосовали за две монархические партии, допущенные к избирательному процессу. Именно тогда Партия мира и процветания получила 45 из 47 мест в Национальной Ассамблеи, а её лидер Джигме Йосер Тинлей получил право сформировать новое правительства Бутана.

В своём первом обращении к нации после убедительной победы господин Тинлей дал ясно понять, что ожидает от монарха более активной и влиятельной роли, чем это принято в других конституционных монархиях. По его словам, правящая партия “смотрит в будущее с уверенностью и знанием, что мы находимся под руководством и мудростью Короля”.

“Я считаю, что Бутан может стать примером новой демократии. Опыт многих развивающихся стран, которые якобы являются демократиями, даёт повод для беспокойства. Но если всё пойдёт хорошо, я думаю будет меньше причин для беспокойства и для Короля”, - заявил Премьер-министр.

Разговаривая с журналистами в своём офисе в столице страны Тхимпху, господин Тинлей предположил, что “если эти реформы приведут к нестабильности, если демократия не сработает так, как это задумано, то люди будут смотреть на Короля как гаранта правовой защиты”.

Независимые аналитики и журналисты признают, что Бутан неплохо адаптируется к демократическому политическому режиму, указывая на яркие независимые СМИ и чёткий голос лидера оппозиции Церинга Тобгая как признаки здорового развития.

Королевская Семья Бутана по-прежнему остаётся очень популярной и уважаемой в народе, а сейчас вся страна занята подготовкой к свадьбе 31-летнего Короля Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука, которая состоится этой осенью.