Король Иордании Абдалла II обещает защищать христиан на Ближнем Востоке

25 Авг 2011

Король Иордании Абдалла II на встрече с руководителями Православных Церквей на Ближнем Востоке заявил, что Иордания является моделью гармонии и мирного сосуществования между мусульманами и христианами.

На встрече с королем Иордании присутствовали Архиепископ Кипрский Хризостом, Патриарх Иерусалимский Феофил, и Митрополит Лука Хури, представитель Антиохийского Патриарха Игнатия. Король отметил и важность христианского присутствия на палестинских территориях и на Ближнем Востоке в целом.

Также Абдалла II подчеркнул важную роль Православной Церкви, которая может содействовать общей гармонии, миру и любви во благо всего человечества для достижения большего сближения между различными культурами и народами.

Представители Церкви высоко оценили усилия короля, который пытается наладить общение между последователями различных религии и избавить их от различных заблуждений, от нетерпимости и воинственности. Также они поприветствовали стремление Абдаллы II добиться справедливого мира на Ближнем Востоке. Кроме этого, участники делегации отметили важную роль Хашимитов в защите священных мест христиан в Иерусалиме.