В Рыбинске в этом году восстановят памятник Царю-Освободителю Александру II

22 Авг 2011

В Санкт-Петербурге на комбинате «Скульптура» состоялось заседание экспертного художественного совета по вопросам воссоздания памятника Александру II для Рыбинска.

«Это проект всероссийского значения, - отметил президент Фонда культурных и образовательных программ «Возможно все» (Рыбинск) Сергей Гребенкин. – Скульптор Александр Опекушин – бывший ярославский крепостной. В селе Рыбницы его могила. Рыбинск является прямым продолжателем дела Царя-Освободителя, потому что именно освобожденные крестьяне, впоследствии ставшие купцами, в благодарность деяний Александра II и поставили этот памятник. Существует памятная книга того времени, где поименно указаны все жертвователи, начиная с тех, кто вложил 5,10 и 20 копеек».

Сегодня на базе комбината «Скульптура» над воссозданием монумента работает народный художник России, академик Альберт Чаркин. На данный момент проект по созданию рабочей модели скульптуры до полного размера статуи 3,65 м (копии работы Опекушина 1914 года) подходит к завершению.

В мастерской скульптор рассказал, что работает над проектом более полутора лет. «Ничего не осталось кроме фотографий, остается только догадываться, как он выглядел. Я уже работал над восстановлением памятника Александру III для Иркутска, поэтому мне было интересно и с Александром II встретиться. Я считаю, что как освободитель, конечно, это чудо в истории. Александр II сыграл великую роль. Воспитанный как личность лучшими людьми России в юном возрасте, он в зрелом возрасте совершал поступки, которые неоценимы. Забывать это нельзя. Александру II в России было поставлено больше всех памятников (более 250). Поэтому, я считаю своим долгом поступить по отношению к нему так, как поступали наши предки», - говорит Альберт Чаркин.

Он планирует завершить работу над монументом уже в начале сентября 2011 года. Открытие памятника планируется в нынешнем году. Приурочено оно к 150-летию отмены крепостного права.

Памятник Александру II был открыт в Рыбинске 6(19)мая 1914 года. Его отлили на средства жителей города, а также на пожертвования товарищества братьев Нобелей, Е.С. Калашникова и др. Всего было собрано 25 тысяч рублей.

В конкурсе проектов в 1912 году победила фирма А.Моран, выставившая модель, выполненную в бронзе академиком А.Опекушиным. Скульптор-монархист был автором таких известных монументов как памятник Александру III в Москве около храма Христа Спасителя, памятников А.С.Пушкину в Москве и Санкт-Петербурге, М.Ю. Лермонтову в Пятигорске и др. Надпись на постаменте гласила: «Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с нами Божие благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага общественного».

Осенью 1918 года по ленинскому декрету памятник Александру II был снесен, и дальнейшая его судьба неизвестна до сих пор. На месте памятника установили гипсовую наковальню, а затем памятник Ленину.