Выставка, посвященная великой княгине Ольге Александровне, открылась в Мирском замке в Белоруссии

21 Мар 2024

Дочь императора, которая предпочитала простые льняные платья, а пышные бальные наряды в шутку называла «доспехами». Сестра милосердия в годы Первой мировой войны и самобытная художница, которая, пережив гибель императорской семьи и необходимость скитаться по миру, даже в самые тяжелые времена писала натюрморты, полные солнечного света…

Это все о ней, о великой княгине Ольге Александровне. С 21 марта передвижной выставочный проект Дворцового комплекса Ольденбургских Воронежской области «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте» могут увидеть гости Мирского замка.

Экспозиция неслучайно приехала именно в Мир, обращает внимание заместитель директора по научной и просветительской работе «Музея «Замковый комплекс «Мир» Ольга Новицкая: «Императорская семья тесно общалась с последними владельцами Мирского замка Святополк-Мирскими. Так, Мария Святополк-Мирская вела переписку с вдовствующей императрицей Марией Федоровной. И даже подарила ей уникальную икону, вышитую бисером».

На выставке можно увидеть отрывки из дневников Ольги Александровны и ее писем брату Николаю II, копии ее работ, открытки, напечатанные по мотивам картин великой княгини, а также оригинальные предметы конца XIX – начала XX века: веер, свадебную накидку, юбку с корсажем, которые помогают проникнуться атмосферой того времени.

Выставка будет находиться в Мирском замке до 2 мая. Она доступна для просмотра по входному билету в замковый комплекс.