На реставрацию дворца Принцев Ольденбургских в Воронежской области выделили 750 млн рублей

28 Фев 2024

Правительство Воронежской области намерено направить 750 миллионов рублей из регионального бюджета на восстановление дворцового комплекса Принцев Ольденбургских в пригородном поселке Рамонь.

«Дворец Ольденбургских — жемчужина Воронежского края. Он давно уже стал одним из самых привлекательных туристических мест нашей области», - отметил глава региона Александр Викторович Гусев.

В 2024 году на реставрацию комплекса планируется потратить 150 миллионов рублей, в 2025-2026 — по 300 миллионов. Сейчас работы идут во флигелях и службах, выстроенных в едином архитектурном стиле с основным зданием. Началась реставрация ворот с часовой башней — её должны привести в порядок к октябрю.

В ближайшие месяцы будет опубликована конкурсная документация на инженерные работы в самом дворце. До конца года планируется разработать проект благоустройства территории.

Дворцовый комплекс в редком для русской глубинки неоготическом стиле построила в 1887 году внучка Николая I Принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская (1845—1925), урождённая Княжна Романовская, Герцогиня Лейхтенбергская. Она купила имение Рамонь под Воронежем и привнесла в него не только неоготику, но и железную дорогу, пар, водопровод, электричество и успешный бизнес.

Красота и роскошь дворца сочеталась с новейшими технологиями. В здания дворцового комплекса провели электрическое освещение, паровое отопление и горячую воду, вокруг дворца разбили роскошный парк с гротами и искусственным водопадом. Широкая каменная лестница в несколько маршей спускалась среди деревьев к царственной промзоне.

Оказавшаяся хорошим предпринимателем Принцесса Ольденбургская привела в порядок входивший в имение сахарный завод и открыла рядом кондитерскую фабрику, чья продукция поставлялась в магазины Москвы и Санкт-Петербурга, брала призы на международных выставках. В селе появилась железнодорожная станция, водонапорная башня, больница и школа. Старательным ученикам из крестьянских семей Принцесса платила стипендию, их родители работали на фабриках, Рамонь процветала.

Примечательно, что поднимала и развивала немалое хозяйство Евгения Максимилиановна практически в одиночку: её супруг Принц Александр Петрович Ольденбургский пропадал то в Чумном форте Санкт-Петербурга, улучшая санитарное состояние армии, то в Гагре, развивая черноморские курорты.

После революции 1917 года Принцесса Евгения и её семья уехали в Финляндию, имение разграбил сперва управляющий Кох, затем крестьяне. Завод и фабрика сгорели. Правда, часть кондитерского оборудования уцелела и переехала в Воронеж, дав начало воронежской кондитерской фабрике.

Опустевший дворец успел побывать и казармой, и школой, и больницей. К концу XX века здание сильно обветшало и практически не использовалось. В 1980-е годы дворец закрыли на реставрацию, которая по факту началась лишь в 2015 году. Пока приведён в порядок небольшой участок территории перед дворцом, Верхний парк.

Здесь проходит множество культурных мероприятий: спектакли и концерты под открытым небом, пленэры и фестивали. На первом этаже дворца проводятся экскурсии с минимумом экспонатов, остальные помещения закрыты для гостей. По выходным из Воронежа в Рамонь ходит ретропоезд во главе с паровозом. В стоимость его билетов входит экскурсия во дворец.