Храмовый комплекс в честь святых Царственных Страстотерпцев построят в Ясенево

26 Фев 2024

Выдано разрешение на строительство храмового комплекса в честь святых Царственных Страстотерпцев на юго-западе столицы.

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков. Работы начнутся в районе Ясенево между улица Тарусская, владение 22 и улица Ясногорская, владение 21. В настоящий момент на участке строительства действует малый деревянный храм, освященный в 2018 году, сообщает mos.ru.

«Новый белокаменный храм общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, построенный в стиле московской архитектуры XVI века, объединит в себе особенности столпообразных, шатровых и четырехстолпных церквей. Он запроектирован семиглавым и трехапсидным с позолоченными куполами и колокольней в западной части. Поблизости расположится приходской дом, который дополнит композицию комплекса», ‒ рассказал Антон Слободчиков.

Глава надзорного ведомства уточнил, что двухэтажное здание храма сможет принять 750 прихожан: 250 ‒ в нижнем зале и 500 ‒ в верхнем. В восточной части разместятся алтарь с дьяконником, ризницей и пономаркой, а в западной ‒ небольшие хоры. В молельном зале первого этажа установят два экрана и два мультимедийных проектора для телетрансляций служб из верхнего храма. В холлах на втором этаже предусмотрена мебель для отдыха.

Все важные события кроме богослужебных будут проходить в двухэтажном приходском доме. Здесь появится трапезная с кухней и обеденным залом на 72 места, зал для общих встреч, рассчитанный на 103 человек, три класса воскресной школы и кабинеты сотрудников. Все помещения административной и учебной групп оснастят необходимой мебелью и компьютерами.

В зданиях и на всей территории комплекса создадут доступную среду для маломобильных групп населения.

Фасады храма и приходского дома покроют обмазкой белого цвета с сохранением структуры кладки. Архитектурные детали выполнят из фигурного кирпича и натурального камня. Территорию обнесут ажурной кованой оградой с воротами и калитками. В рамках благоустройства на участке разобьют газоны, высадят кустарники, живые изгороди и цветники. Установят наружное освещение, скамейки и урны.

Неподалеку от будущего выезда на Ясногорскую улицу расположен поклонный крест и рекреационно-мемориальный комплекс с памятником Святым Царственным Страстотерпцам.

«После получения извещения о начале строительно-монтажных работ наши инспекторы составят индивидуальный график выездных проверок объекта. Надзор будет осуществляться на всех этапах строительства храмового комплекса в Ясенево», ‒ подчеркнул Антон Слободчиков.

К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Они выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки качества возводимых конструкций и применяемых материалов.

Строительство храмового комплекса в честь святых Царственных Страстотерпцев реализуется за счет благотворительных пожертвований. Для сбора средств создан Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.