Враги Датской монархии спекулируют на ее будто бы высокой стоимости для датчан

20 Авг 2011

Хотя подавляющее большинство датчан (81%) – сторонники сохранения монархии в стране, некоторые считают чрезмерными затраты на Королевский Дом. Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической службой Interresearch.

В опубликованном в 2010 году докладе «Расходы на Королевский Дом Дании» указывалось, что 13 (на сегодняшний день уже 15) членов Династии обошлись датским налогоплательщикам в 2009 году в 342 млн крон (в среднем, около 62 крон или 8 евро на гражданина в год).

Согласно полученным данным, 16% датчан выступают за отказ от монархии по причине ее дороговизны, 34% полагают, что бюджет королевского дома слишком велик, а 47% считают, что нынешняя цена монархии – вполне умеренная.

Примечательно, что наиболее откровенные противники монархии – радикальные политические силы. Так, 59% приверженцев «крайне-правой» Датской народной партии утверждают, что монархия датчанам не по карману, а в самом левом в Дании «Красно-зеленом альянсе» такого мнения придерживаются 44% сторонников.

Один из наиболее яростных критиков 1075-летней датской монархии – социал-либерал Зения Стампе, которая возглавляет датскую Ассоциацию республиканцев. «Бюджет Королевского Дома равен затратам на Национальную школу кинематографии, Национальную школу театра и танца, Королевскую школу библиотек и информации, Датскую королевскую академию музыки и Датскую королевскую академию изящных искусств вместе взятые», - говорит она, полагая, что президент обходился бы не столь дорого.

С этим мнением, однако, решительно не согласен профессор истории Копенгагенского университета Ларс Соренсен Ховбакке. «Ценность Королевского Дома не измеряется в кронах, - сказал он. – Значение монархии в том, что она служит уникальным общим знаменателем для всего народа, независимо от национального происхождения, религиозной принадлежности или политических убеждений людей».