В Госдуме призвали извиниться перед Кудрявцевым, связавшим болезни с грехом

28 Янв 2024

Уволенного директора Института общей генетики РАН Александра Кудрявцева, утверждавшего, что генетические болезни связаны с «родовым и личным грехом», необходимо восстановить в должности и извиниться перед ним, заявил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. По его мнению, слова исследователя вырвали из контекста.

 

«Александр Кудрявцев выступал с докладом на богословской конференции, используя термины с учетом состава участников мероприятия. Ученый высказал свое личное мнение. Если он был уволен по причине неверного толкования тезисов его выступления, то, по моему мнению, ученого должны восстановить в должности и принести извинения», – добавил Гаврилов.

 

Кудрявцев обратил на себя внимание после выступления на научно-богословской конференции под названием «Бог – человек – мир», которая прошла весной прошлого года. В представленном докладе профессор утверждал, что продолжительность жизни людей на протяжении тысячелетий снижается, поскольку «до потопа» она составляла 900 с лишним лет. Вместе с тем он связал генетические болезни человека с «родовым и личным грехом».

 

После этого выступления ученый был лишен своей должности в институте. В свою очередь председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предположил, что ученый пострадал за религиозные убеждения, а решение о его увольнении не делает чести РАН.