Папа Римский Франциск предостерег от навязывания западной модели демократии

16 Ноя 2023

Папа Римский Франциск считает, что опасно и неосмотрительно «привносить модели демократии» в некоторые страны, поскольку это ведет к анархии и войнам. В книге-интервью, которая выходит во вторник на итальянском языке под названием «Ты не один. Вызовы, ответы, надежды», понтифик называет такие попытки «неудачами Запада».

Отвечая на вопрос об ответственности более развитых стран за хаос в тех государствах, откуда прибывают беженцы, Папа Римский Франциск упомянул последствия колонизации и «присвоение природных ресурсов». «Провал Запада заключается и в попытке привносить собственную модель демократии в некоторые страны с культурой не сказать чтобы племенной, но примерно такого типа. Вспомним Ливию, которой, кажется, может управлять один человек, причем такой сильный, как [бывший лидер Муаммар] Каддафи. Один ливиец мне сказал, что когда-то у них был только Каддафи, а сейчас у них таких [правителей] 53», — приводит выдержки из книги газета La Stampa.

Папа Римский Франциск вспомнил и о войне в Персидском заливе. «Саддам Хусейн совершенно точно не был ангелом, даже наоборот, но Ирак при нем был стабильной страной», — отметил понтифик. Он тут же предупредил, что не пытается защищать ни Каддафи, ни Хусейна. «Но к чему привела война? — продолжает он. — К организованной анархии и новой войне. Поэтому я считаю, что мы должны не экспортировать нашу демократию в другие страны, а помогать процессу демократического созревания общества с учетом его характеристик».

Он считает ненужным насаждение демократии народам, которые «не в состоянии ее принять». «Есть страны с монархическими системами, которые, возможно, никогда не примут демократии», — отметил Франциск.