В Москве помянули жертв междоусобных браней

10 Ноя 2023

9 ноября 2023 года в московском храме Святителя Николая на Трёх Горах после всенощного была совершена панихида «о всех в междоусобных бранех убиенных, в темницах, в горьких работах и во изгнании на чужбине скончавшихся».
Традиция совершать подобное богослужение в День Народного Единства или в один из ближайших дней была установлена в 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.
Панихиду совершили настоятель храма, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей
Димитрий Рощин и начальник Управления Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по историко-мемориальной деятельности иеромонах Никон (Белавенец) в сослужении диакона Алексия Куликова иеродиакона Софрония (Михальского), диакона Павла Габова.
За богослужениеи молились чины Канцелярии Е.И.В. во главе с Директором А.Н.Закатовым, секретарь Комиссии по церковному имуществу и землевладениям при Епархиальном совете г. Москвы А.В. Бугаевский, лидер партии «Российский общенародный союз», президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры д.ю.н. С.Н.Бабурин, бывший Первый заместитель министра иностранных дел Ф.В. Шелов-Коведяев, председатель Союза Православных Граждан В.В. Лебедев, Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса Е.Р. Воронин, соратники Движения «За Веру и Отечество», представители Российского Дворянского Собрания и прихожане храма.