Патриарх Кирилл: массовое привлечение мигрантов угрожает русской идентичности

27 Окт 2023

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами МПГУ поделился беспокойством по поводу массового привлечения в Россию мигрантов в качестве дешевой рабочей силы.

 

 

Предстоятель РПЦ убежден, что в долгосрочной перспективе такая миграционная политика может нести угрозу для идентичности русского народа.

«Такого рода люди не становятся нам близки ни по вере, ни по культуре. У них своя вера и своя культура. Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей, но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или, не дай Бог, станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем свою идентичность», - сказал патриарх студентам.

Он выразил уверенность, что стремление заполучить дешевую рабочую силу не должно привлекать огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, к иной вере, «часто не знающих русский язык и не имеющих уважения к России и к ее народу».

«Речь идет о демографических процессах, которые могут радикально изменить природу нашей страны и нашего государства. Поэтому нужно очень внимательно подумать, как работать с этой проблемой», - отметил Патриарх.

Он призвал власти России, интеллигенцию и общественность не забывать о том, что происходящее сегодня «может привести к благополучию для всех, а может завершиться очень большими трудностями и проблемами» для России как многонационального государства, ядром которого остается русский народ.