Открылась выставка «Верные Господу. Царская семья» в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре

23 Окт 2023

22 октября 2023 г. в верхнем храме в честь Преображения Господня Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря состоялось открытие выставки «ВЕРНЫЕ ГОСПОДУ. ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ», в которой представлены исторические фотографии, отражающие повседневную жизнь и занятия Царской семьи, деятельное служение ее членов Церкви и Отечеству, участие в делах милосердия и благотворительности.

На торжественном открытии присутствовали прихожане монастыря и других храмов г.Смоленска, а также члены православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас» и группа курсантов Военной академии войсковой ПВО им.маршала Советского Союза А.М.Василевского г. Смоленска.

В начале мероприятия монастырский хор исполнил тропарь и кондак святым Царственным страстотерпцам, а затем ко всем присутствующим обратился наместник монастыря, игумен Николай (Золотов).
Отец Николай отметил важность почитания Царственных мучеников в наше время, и обратил внимание на то, что семья последнего Российского императора Николая II является для нас образцом христианской семьи, а также примером служения Богу, ближним и своему Отечеству.

Мероприятие продолжилось чтением воспоминаний о членах Царской семьи и стихов, посвящённых им. Прозвучали стихотворения Сергея Бехтеева, Николая Гумилева, прот.Андрея Логвинова.
Юлия Викторовна Гагарина представила песочную анимацию «Посещение императором Николаем II Смоленска по случаю 100-летнего юбилея победы в войне 1812 года», а затем был показан фрагмент кинохроники об этом историческом событии.
В открытии выставки приняли участие воспитанники детской воскресной школы в честь Цесаревича Алексия при Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре под руководством директора школы Хохловой Мери Стефановны.
В завершении мероприятия, отец Николай поблагодарил всех присутствовавших и предложил самостоятельно осмотреть экспозицию.

Уникальный фотографический материл был предоставлен братией московского Сретенского монастыря.
Выставка доступна для посещения ежедневно с 8.00 до 20.00 по адресу г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 22.