На Кубани восстановили памятник Царю-Освободителю

1 Окт 2023

30 сентября 2023 года в рамках реализации проекта "История Кубани. Александр II", поддержанного Фондом грантов Губернатора Кубаского края, казаками города Лабинска было завершено восстановление памятника Императору Александру II Николаевичу и "памяти казаков-лабинцев во славу Царя, Отечества и Веры Православной павших".

Первый памятник Царю-Освободители был установлен по инициативе и на средства Лабинского станичного общества и торжественно открыт 26 августа 1912 года. Бюст Императора располагался на постаменте, у основания которого по четырём сторон были закреплены чугунные плиты, отлитые на заводе «Товарищества "Труд"» в 1912 году. На плитах были отлиты имена героев, погибших в Кавказской войне и при защите станицы с 1841 по 1864 гг., а также в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Запечатлели на плитах и имя станичного атамана того времени Александра Стефановича Алименьева, который своим личным активным попечением способствовал появлению мемориального знака.

После захвата станицы большевиками в 1920 году памятник был уничтожен, однако чугунные плиты с именами казаков-героев сохранились и были установлены уже на восстановленном памятнике Государю.