Новый сезон лектория «Павловские встречи»

26 Сен 2023

Государственный музей-заповедник «Павловск» рад сообщить, что в октябре начинается новый сезон лектория «Павловские встречи». Открывается он циклом лекций «Правнук императора Павла I – великий князь Константин Константинович. К 165-летию со дня рождения».

Цикл состоит из 4-х встреч, которые проводятся традиционно в Концертном зале по субботам: 7, 14, 21 и 28 октября, начало в 14 часов.

«Воспитание в семье: родители, братья и сестры. Определение жизненного пути»
07.10.2023 14:00

«Счастье семейной жизни. Судьба детей великого князя»
14.10.2023 14:00

«Развитие творческого дара: появление поэта под криптонимом КР. Широта интересов: поэзия и переводы, драматургия и театр»
21.10.2023 14:00

«Общественная и государственная деятельность КР – Президента Академии Наук»
28.10.2023 14:00

Гости «Павловских встреч» познакомятся с различными сторонами жизни и деятельности одной из выдающихся личностей Российского Императорского дома – великого князя Константина Константиновича. Как все Романовы он был человеком военным и немало сделал для воспитания и просвещения русского офицерства. Его называли «отцом кадетов». От природы великий князь был гармоничной личностью, наделенной талантами. Еще в молодые годы он стал известен как поэт, подписывавшийся криптонимом «К.Р.». К.Р. – это лирический поэт, блистательный переводчик стихов с английского, немецкого и французского языков, музыкант и актер-любитель. В конце XIX – начале XX века Константин Константинович был эпицентром культурной ауры, в его окружении находились известные поэты-лирики: А. Майков, А. Фет, Я. Полонский, гений русской музыки П. Чайковский, блистательные музыканты А. Рубинштейн и А. Глазунов.

Как президент Академии наук великий князь Константин Константинович немало сделал для русской науки и культуры. Вершиной этой деятельности явилось создание Пушкинского дома. «Павловскую встречу» ведет Людмила Валентиновна Коваль, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения.