В Севастополе пройдет крестный ход с сохранившейся в пожаре иконой св. праведного воина Феодора Ушакова

24 Сен 2023

В Севастополе пройдет крестный ход с иконой святого Федора Ушакова, чудесным образом сохранившейся после ракетного удара и пожара в штабе ЧФ, заявил благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии РПЦ протоиерей Сергий Халюта.

22 сентября был нанес ракетный удар по Севастополю. Оказалось, повреждено историческое здание штаба Черноморского флота, один военный, по данным Минобороны, пропал без вести. После губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в штабе Черноморского флота уцелела деревянная икона причисленного к лику святых русского флотоводца Феодора Ушакова. Он назвал чудом то, что деревянная рама полностью сгорела, а образ святого уцелел, и не тронут огнем. Также губернатор предложил 15 октября, в день памяти святого, совершить крестный ход с чудотворной иконой по всем населенным пунктам Севастополя.

«Крестный ход с иконой Феодора Ушакова состоится в ближайшее время. Для Севастополя это хорошая традиция совершать крестный ход со святынями. Конечно, с этой иконой – Господь явил нам чудо – мы совершим крестный ход по Севастополю. 15 октября – в день памяти Феодора Ушакова», – сказал протоиерей.

Ранее он назвал чудом и милостью Божией то, что при ракетном ударе и пожаре в штабе ЧФ Господь сохранил человеческие жизни и икону святого воина Феодора Ушакова с частицей его мощей. По его словам, икона была написана «на холсте, наклеенном на лист фанеры», киот – рама, в которой находилась икона – «сгорел дотла, а икона, сохранилась и не имеет повреждений». Он добавил, что под завалом «тоже в неповрежденном виде» была также найдена лампада, которая висела перед сохранившимся образом.