В Москве помянули первоиерарха РПЦЗ Митрополита Антония (Храповицкого)

10 Авг 2011

В московском храме Введения Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста была совершена панихида по Блаженнейшему Митрополиту Антонию (Храповицкому), первому Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви. Богослужение было приурочено к 75-й годовщине со дня кончины Владыки и было также совершено во всех храма Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ.

По благословению настоятеля храма епископа Серафима (Зализницкого) заупокойное богослужение совершил духовник Движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец). За службой молились русские монархисты.

В слове после панихиды он призвал не забывать таких видных иерархов как Владыка Антоний, оставивших не только богатое духовное наследие, но и способствовавшего сохранению идеи монархии. Важным явилось его послание 1929 года, в котором Митрополит призвал отречься «от треклятой революции против Бога и Царя» и служить «во имя Отца и Сына и Святаго Духа законному Царю нашему Кириллу Владимировичу и законному Наследнику Его Владимиру Кирилловичу» - деду и отцу здравствующей ныне Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны.