Генпрокуратура РФ продолжает затягивать тяжбу с Домом Романовых

8 Авг 2011

Генеральная прокуратура РФ обжаловала решение Басманного суда Москвы, который обязал Следственный комитет РФ выдать Главе Дома Романовых Великой Княгине Марии Владимировне копию постановления о прекращении расследования уголовного дела по факту убийства императора Николая II и его семьи в июле 1918 года, сообщил адвокат Романовой Герман Лукьянов.

Таким образом, решение суда от 27 июля 2011 года пока не вступает в силу.

По словам адвоката, кассационное представление надзорного ведомства основано на том, что действия следователя Владимира Соловьева, который отказывается выдать Великой Княгине копию документа, не затрагивают ее интересы и не нарушает права.

В свою очередь Герман Лукьянов отметил, что его доверительница не может согласиться с этим, отмечая, что невозможность изучить документ лишает ее права обоснованно обжаловать его в будущем, что она и планирует сделать.

«Интересы Великой Княгини Марии Владимировны заключаются в том, чтобы знать правду о гибели своих родственников, ясно и четко представлять себе, по каким основаниям считается, что обнаруженные в Екатеринбурге останки принадлежат ее родным – членам Царской Семьи», - добавил адвокат.

Дата слушаний в судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда пока не назначена.