Йеменская Аль-Каида призвала убить короля Саудовской Аравии

29 Июл 2011

Военный лидер Аль-Каиды в Йемене Касим аль-Рими призвал убить правителей Саудовской Аравии как «отступников» в аудиообращении. В своем обращении он называет вероотступниками короля Абдуллау бен Абдель Азиза и его сына и наследника Мухаммеда.

Между властями королевства и Аль-Каидой давно идет борьба. Как выяснилось недавно в ходе судебного процесса над представителями Аль-Каиды в Саудовской Аравии, члены организации планировали спровоцировать военный конфликт между Саудовской Аравией и соседним государством, а также взорвать небоскребы в Эр-Рияде – башен торгово-офисных центров Аль-Фейсалия и Аль-Мамляка.

Представшие перед судом 85 человек были обвинены в безбожии, принадлежности к организации Аль-Каида и террористической деятельности в составе одной из ее ячеек, действовавших в Саудовском королевстве(совершении в 2003 году терактов в трех жилых комплексах в Эр-Рияде, в результате которых погибли 129 человек).

Сообщалось, что силам безопасности также удалось предотвратить совершение запланированных террористами нападений на базу ВВС имени короля Халеда (юг Саудовской Аравии) и базу ВВС имени принца султана в Харадже (район к северу от Эр-Рияда). Силовики сорвали попытки террористов осуществить взрывы жилых комплексов на востоке Эр-Рияда и нескольких промышленных объектов нефтяной компании «Арамко».