В Белграде почтили русских воинов I Мировой войны

1 Авг 2011

В связи с 97-й годовщиной начала I Мировой войны на Новом кладбище в Белграде епископ Хвостанский Афанасий совершил панихиду по воинам, погибшим во время Великой войны. Архипастырю сослужили настоятель Подворья Русской Православной Церкви протоиерей Виталий Тарасьев, сотрудник Сербской Патриархии иерей Владимир Вранич, секретарь Церковного суда Белградо-Карловацкой митрополии протодиакон Стевиц Рапаич и диакон Александр Секулич.

Панихида была отслужена у памятника российскому императору Николаю II и воинам, погибшим в I Мировую войну. На богослужении присутствовали посол России в Сербии А.В. Конузин, представители армии Сербии, общественных и ветеранских организаций, политических партий, сотрудники российских учреждений, военный атташе посольства Великобритании в Сербии и др.

Участники памятного мероприятия возложили венки. По окончании панихиды ко всем присутствующим обратился епископ Афанасий со словами благодарности русским воинам, положившим свою жизнь за свободу Сербии. Затем собравшихся приветствовал А.В. Конузин, отметивший любовь и уважение сербского народа к русским солдатам и офицерам, павшим во время Великой войны.