В историческом Императорском имении «Ильинское-Усово» открылась экспозиция первого в России Музея материнства и младенчества

6 Май 2023

27 апреля в историческом имении «Ильинское-Усово» открылась экспозиция первого в России Музея материнства и младенчества, созданного Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области, Администрации городского округа Красногорск и благотворителей.

Экспозиция охватывает период с XVIII века до 1917 года и рассказывает об истории становления системы охраны материнства и младенчества, а также о развития акушерского дела и родовспоможения в Российской Империи под покровительством Императорского Дома Романовых. Отдельная часть экспозиции посвящена истории Императорского имения Ильинское-Усово и его Августейшим владельцам. Зрители узнают о том, как работала система охраны здоровья матери и ребенка в дореволюционной России и в Советском Союзе.

Музей расположен в мемориальном здании Родильного приюта, возведённом на личные средства владельца Императорского имения «Ильинское-Усово», первого Председателя ИППО Великого Князя Сергея Александровича в 1892 году в память об умершей в родах греческой Принцессе Александре Георгиевне - жене Великого Князя Павла Александровича (брата Сергия Александровича) и младшего сына Александра II. Родильный приют в Ильинском был построен вместе со зданием Яслей (1893). Роженицы из Ильинского, Усова и окрестных деревень могли получить здесь бесплатную медицинскую помощь и уход после родов, в экстренных случаях проводились серьезные хирургические операции. Родильный приют был оборудован голландскими печами, водопроводом, кухней и ванными, здесь же располагалась квартира акушерки. 

Важность родовспомогательных учреждений в XIX веке подчеркивает статистика смертности при родах. Из 1000 новорожденных почти треть не доживала до года. Обычно роженицы обращались к повитухам. В Родильном приюте за год рожало до 70 крестьянок, при тяжёлых родах чаще всего роженицу и ребёнка спасали, что неизменно радовало Августейших владельцев имения. Первые роженицы приюта получали от Великокняжеской четы в подарок 25 рублей, два воза дров и белье для новорождённых. После убийства Великого Князя Сергея Александровича в 1905 году, попечение о благотворительных учреждениях в имении «Ильинское-Усово» взяла на себя Великая Княгиня Елизавета Федоровна. Во время революции Родильный приют не пострадал и вплоть до 1970-х годов являлся роддомом, пока не открылся новый в Красногорске.