Глава Карелии подтвердил планы по установке памятника великому князю Ярославу Всеволодовичу в Сердоболе (Сортавале)

18 Фев 2023

Монумент великому князю Ярославу Всеволодовичу, крестившему карелов, может появиться в городе к 2027 году.

Артур Парфенчиков на онлайн-совещании по развитию Сортавальского района рассказал о планах по установке памятника крестителю карелов. Монумент великому князю Ярославу Всеволодовичу может появиться в Сортавале к 2027 году, когда будет отмечаться 800-летие крещения.

«Не умаляя столичный статус Петрозаводска, я все-таки обозначу, что центр празднования исторически связан именно с Приладожьем, с Лахденпохским районом, Сортавалой и Питкярантой. Конечно, здесь нужны очень серьезные предложения и по музеям муниципальным, где должна быть отражена история, и духовно-просветительским центрам, и библиотекам, не говоря про исторические объекты и обустройство самих территорий. Это совершенно очевидно нужно делать, учитывая высокий статус этого праздника, утвержденного указом президента. Поэтому здесь мы можем серьезно использовать эти ресурсы для того, чтобы Приладожье получило дополнительный импульс своего развития. В планах, конечно, установление памятника Ярославу Всеволодовичу. Как я понимаю, все-таки этот памятник найдет свое место в Сортавале, как в центре Приладожья», — отметил глава Карелии.

Он также призвал республиканские и муниципальные власти прорабатывать возможные идеи для празднования этого духовно-исторического события. О планах по установке памятника глава Карелии говорил еще в мае 2022 года во время рабочей поездки в Сортавальский район. Деньги на создание монумента предоставляет частный бизнес.