В Челябинске создан исторический клуб имени Е. Ф. Шмурло

17 Фев 2023

В Челябинске состоялось открытие исторического клуба имени Евгения Францевича Шмурло (1853-1934) – уроженца Южного Урала, члена-корреспондента РАН, председателя Императорского Русского исторического общества, который первым из российских ученых получил личное дозволение папы римского на работу с архивами и библиотекой Ватикана.

Первое заседание клуба посетили доктора и кандидаты исторических наук, студенты кафедры отечественной истории, представители областной администрации и Челябинской епархии. Встречу посвятили обсуждению жизни и карьеры именитого южноуральца.

«Мы все хорошо помним, чтим и отмечаем юбилеи Игоря Васильевича Курчатова, Плевако, Шапошникова и других замечательных уроженцев нашей Челябинской области, и конечно же, их не так много. Каждое новое имя на вес золота, особенно когда это имя содержит серьезные труды, серьезную патриотическую позицию, и дает возможность изучать, достигать, гордиться и действительно увековечивать», – отметил начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

С инициативой создания клуба выступил доктор исторических наук, профессор Павел Уваров. Заседания общества будут проходить ежемесячно в мультимедийном парке «Россия – Моя история». Присоединиться к ним может любой желающий. Участников ждут обсуждения, интеллектуальные викторины и лекции, посвященные истории России и Южного Урала.

«Замечательно, что мы вспомнили о нашем великом земляке, вспомнили, что именно он был открывателем археологического общества Санкт-Петербургского университета и создал исторические общества во многих городах. Это был подвижник просвещения, человек, который не являлся «сухим кабинетным ученым», а наоборот, его жизнь всегда проходила на виду. Это такой деятель и наш земляк, который нуждается в увековечивании своей памяти, и мы как люди, любящие историю, должны посвящать ему экскурсы, тематические занятия и обсуждения, связанные с историей нашего родного края и нашей Родины», – сказал секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков.