В Мелитополе на памятнике Богдану Хмельницкому после нападения вандалов восстановлена табличка на русском языке

5 Фев 2023

Табличка на русском языке приведена в первоначальный вид на постаменте памятника гетману Богдану Хмельницкому в запорожском городе Мелитополь. Информацию об этом распространил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

 

«Памятник великому человеку, вернувшему южнорусские земли в родную гавань, снова в порядке! На постаменте памятника Богдану Хмельницкому в Мелитополе восстановлена табличка на русском языке», – заявил Рогов на своей страничке Telegram. При этом он сообщил, что «старая табличка была повреждена украинскими вандалами».

 

Памятник Хмельницкому воздвигли в Мелитополе в 1954 году в ознаменование 300-летия Переяславской рады, и в 1970 году его перенесли на место, где он находится сегодня.

В январе 1654 года в Переяславле была созвана рада, на которой после речи гетмана Хмельницкого, указывавшего на необходимость для народа Малороссии выбрать кого-нибудь из четырёх государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского и отдаться в его подданство, все единодушно закричали: «Волим под царя московского, православного». После этого было провозглашено воссоединение подконтрольных Запорожскому войску земель Малороссии с Россией.