Выставка «Долг благочестия» открылась в музее Казанской епархии

4 Фев 2023

Выставка посвящена игумену Серафиму (Кузнецову), другу и духовнику преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

Выставка под названием «Долг благочестия» открылась 3 февраля в музее Казанской епархии. Выставка посвящена игумену Серафиму (Кузнецову), другу и духовнику преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Экспонаты, а среди них личные вещи представительницы царской семьи Романовых, рассказывают о подвиге простого пермского монаха, который через всю страну в годы гражданской войны тайно перевез на святую землю останки погибшей монахини.

Для православной Казани великая княгиня Елизавета Федоровна – знаковая фигура. Это с ее благословения и при ее участии на месте обретения Казанской иконы богородицы был основан пещерный храм. В Казани монахиня была четырежды. И как говорят в музее Казанской епархии, эта выставка должна стать мостком между Казанью, Москвой, Екатеринбургом и святой землей. 

«Она же могла уехать в любой момент. У нее были родственники во всех европейских столицах. Ей предлагали, ее звали, но ее долг благочестия взял вверх. Это тот пример, что нас и сейчас может вытащить их глубокой исторической ямы», - отметила руководитель отдела музея Казанской епархии Оксана Иванова. 

Выставка будет работать до 26-го февраля.