Открылась выставка «Святая Земля. Россия. Вятка», посвящённая 140-летию ИППО

17 Янв 2023

Экспозиция, развернутая в областном краеведческом музее имени П.В. Алабина, приурочена к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)

На выставке гости музея могут узнать о русском присутствии в Палестине, гуманитарной и просветительской деятельности ИППО и его Вятского отдела в конце XIX – начале XX века, а также о паломничестве вятчан на Святую Землю: каким маршрутом и транспортом добирались, что было в багаже паломников, какие памятные предметы привозили они на Родину.

Кроме того, экспозиция знакомит посетителей с именами известных вятских паломников того времени: преподобного Стефана Филейского, Сергия Святогорцасвященников А.И. Трапицына и Н.Г. Гусева

Во многом благодаря поддержке ИППО - и об этом тоже рассказывает выставка - вятские паломники, проделав непростой путь к мировым христианским святыням, чувствовали себя на Святой Земле как дома.

Среди уникальных предметов на выставке можно увидеть Плащаницу Пресвятой Богородицы, освященную в XIX веке на Гробе Господнем в Иерусалиме, икону Святой Троицы, написанную на дереве Мамврийского дуба, а также паломнические образки, вырезанные на перламутре в Вифлееме.

Несомненный интерес представляет и написанный в 1830-е годы портрет митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова). До 1917 года он хранился в Спасском Соборе Вятки, а в настоящее время находится в фондах областного краеведческого музея. Интересно, что именно этот портрет был представлен на выставке «Дорогами Палестины», проводившейся к 140-летию ИППО летом 2022 года в научно-исследовательском музее при Российской академии художеств.

В ходе торжественного открытия выставки помощник благочинного Первого церковного округа Вятской епархии по миссионерскому служению протоиерей Андрей Лебедев отметил огромную роль ИППО в деятельности по защите традиционных христианских ценностей, а также в развитии связей нашей страны с Ближним Востоком, изучении истории и культуры народов, населяющих этот регион мира.