«Путешествие в Российскую Империю» – историческая елка в Москве

5 Янв 2023

7 и 8 января Фонд Николая II совместно с Русским Культурным Центром СТОГЛАВ представят Рождественскую ёлку «Путешествие в Российскую Империю». По словам организаторов, подобное мероприятие проводится впервые.

«2023-й год является для Дома Романовых юбилейным. В этом году мы будем отмечать его 410-летие. Наш Фонд Николая II уделит этой дате особое внимание. Императорская елка откроет серию мероприятий, посвященных царской семье. Ранее Императорские елки проводились только в царское время, и вот теперь мы решили вернуться к этой красивой исторической традиции», – заметил председатель совета Фонда Николая II, реставратор, искусствовед, коллекционер Александр Ренжин.

В старинной усадьбе в центре Москвы в антураже царского времени гостей ждёт настоящее погружение в «живую историю» со старинными русскими играми, рождественскими мастер-классами, живой музыкой и осмотром музейной экспозиции. Дети и взрослые смогут изготовить ёлочную игрушку, написать поздравительную открытку гусиным пером и пройти целую череду старинных игр и состязаний.

Главным событием Рождественского путешествия станет представление народного кукольного театра, рассказывающее о Рождестве Иисуса Христа, Святом Семействе, поклонении трёх волхвов и о злом царе Ироде. На протяжении всего действа будут звучать народные песни в исполнении профессиональных фольклористов и этнографов.

«Изюминка и главная отличительная особенность нашей ёлки состоит в том, что это не новогодняя, а именно рождественская ёлка. С традиционными русскими играми и театрализованным представлением – вертепом, повествующем о рождении Иисуса Христа. В стенах старинной усадьбы такой формат выглядит наиболее органично и воспроизводит праздник именно таким, каким его отмечали в Российской Империи более 100 лет назад и раньше», – рассказала президент Фонда Николая II Анна Садриева.

Напомним, что в основе Музея Николая II лежит уникальное собрание, которое складывалось на протяжении 35 лет. Хранилище содержит более трех тысяч подлинных объектов материальной культуры, охватывающих период с 1868 года по 1918 год. Среди них – реликвии, принадлежавшие семье последнего российского Императора: уникальные иконы Царской семьи, церковная утварь, редчайшие книги, парадные портреты.