В Таиланде отпраздновали день рождения Кронпринца Махи Ватчиралонгкорна

28 Июл 2011

В Таиланде отпраздновали день рождения Его Высочества Принца Махи Ватчиралонгкорна. Ему исполняется 59 лет. Народ Таиланда желает ему божественного благословения, счастья, здоровья и долголетия.

Маха Ватчиралонгкорн родился 28 июля 1958 года. Он единственный сын ныне правящего короля Пумипона Адульядета и королевы Сирикит. С 1972 года его титул звучит как Сомдейт Пра Боромма Орасатхират Чао Фан Маха Ватчиралонгкорн Саям Макутрачакуман (кронпринц и наследник престола).

Принц получил начальное образование в Бангкоке, затем обучался в Англии и Австралии. Является военным летчиком. Принимал участие в войне 1970-х годов на севере страны против повстанцев. Был командиром батальона личной гвардии короля. Недавно Кронпринц получил лицензию гражданского пилота и права на управление личным самолетом. В последние годы принц часто заменяет своего отца на различных официальных и религиозных церемониях. Также Маха Ватчиралонгкорн вместе со своей женой, принцессой Мом Срирасми Махидол активно занимаются благотворительностью.

Всего у принца семеро детей. Однако королевский статус имеют только двое дочерей, а также, родившийся в 2005 году наследник – принц Дипангкорна Расмичоти.